Полагается ли многодетным матерям дополнение дни к отпуску? Если да, то сколько и как заставить работодателя их предоставить?

• г. Москва

Пологается ли многодетным матерям дополнение дни к отпуску? Если да, то сколько и как заставить работодателя их предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если предусмотрено, трудовым договором, коллективным договором.

Многодетным матерям положен ежегодный, дополнительный отпуск. Который не оплачивается работнику организацией. Однако, срок его может достигать 14 календарных дней каждый год.

Трудовой кодекс

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.