Как запрашивать признание свидетелем участие в качестве потерпевшего в судебных разбирательствах по делу о незаконном сокращении и получить компенсацию морального и материального ущерба?

• г. Москва

В настоящее время идёт судебное разбирательство (перенос слушания дела по причине не явки свидетелей на 3 августа). Я лично писала заявление в Прокуратуру о всех правонарушениях, на основании чего были возбуждены уголовные дела по ст.159, ч.4 (переквалифицировали с ст.160) и ст. 201, ч.1. Перед тем как пойти в Прокуратуру, я была сокращена с должности " Ведущего экономиста" ввиду того, что мешала директору Управляющей компании производить противозаконные действия и являлась для него ненужным свидетелем его махинаций, при том, что в организации я была единственным экономистом. Следствие велось под давлением (5 следователей сменилось) вышестоящих органов власти, грубо говоря крышующих действия директора Управляющей компании. По уголовным делам признали потерпевшим Администрацию района, а я прохожу лишь свидетелем, при чём о суде я узнала совершенно случайно и обзвонив других свидетелей узнала, что и они не были оповещены о начале судебного разбирательства. Мой вопрос!? Могу ли я ходатайствовать в суде о признании меня потерпевшей о незаконном сокращении и компенсации морального и материального ущерба, так как именно противозаконные действия директора стали следствием моего сокращения (до сих пор временно безработная)!? Если да то каковы мои дальнейшие действия. Увольнение было 31.12.2014 г. Заявление в Прокуратуру написано мной 19.01.2015 года. Следствие сдало дело в суд 30.06.2016 года. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Если подсудимому вменено в вину Ваше незаконное увольнение, то Вы должны были быть признаны потерпевшей на следствии. Без этого дело в суд не ушло бы. Думается, что ему все-таки вменены другие эпизоды, по которым Вы не являетесь потерпевшей. Хотя право на заявление ходатайства суду о признании вас потерпевшей в любом случае Вас никто не лишал. Лучше заявить, а суд по нему примет решение.

Нет, не можете. В уголовном деле рассматривается факт совершения преступления, то есть правоотношения лица, совершившего преступление и собственника похищенного имущества. И потерпевшим по уголовному делу является только собственник похищенного имущества. Вы можете являться потерпевшим по уголовному делу только тогда, если у Вас похитили имущество и Вы написали заявление о хищении в полицию. Либо, если виновному вменяется превышение полномочий именно по факту Вашего увольнения. (Что сомнительно).

Ваше увольнение - это совершенно другие правоотношения, то есть отношения между Вами и работодателем. Ваше увольнение должно рассматриваться судом в гражданском судопроизводстве по Вашему заявлению о незаконности увольнения и о восстановлении на работе. Вот там и можете потребовать восстановления, а также оплаты заработной платы за вынужденный прогул.