Как правильно решить проблему с не выдачей трудовой книжки - отправить претензию работодателю или обратиться в суд?

• г. Оренбург

Нужно ли направлять работодателю претензию по не выдаче трудовой книжки или сразу обращаться в суд? На руках имеется копия приказа об увольнении. Подскажите пожалуйста куда обращаться пошагово. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала в ГИТ, скорее всего без претензии обойтись не придется. В суде просите выплатить вам штраф, за несвоевременную выдачу

Обращайтесь к работодателю. Если отсутствие книжки лишило возможностьи Вам трудоустроиться, требуйте компенсации утраты заработка с работодателя

Здравствуйте. Для начала, обращайтесь к работодателю. Затем обращайтесь суд. Суд вправе обязать работодателя не только выдать трудовую книжку, но и выплатить сотруднику материальную компенсацию. Одновременно можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.