Как правильно оформить изменение условий договора аренды недвижимого имущества без госрегистрации?

• г. Ханты-Мансийск

Наша организация заключила договор аренды на недвижимое имущество, оплачиваем плату вовремя и в срок, возникла необходимость отказаться от аренды половины площадей, как правильно оформить доп соглашением или расторжением договора и заключение нового. Договор не требует госрегистрации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роман!

Выбирайте любой способ, который Вам удобен. И тот и другой имеет право быть и не противоречит закону.

Роман, советую составить доп. соглашение.

Чем мотивируете, почему именно доп соглашение?

Любой способ применим.При расторжении-бумаг больше)))

И в случае расторжения, и в случае допсоглашения - обязательно оформляйте акты приема передачи.

При допсоглашении меньше бумаг (как юристам, так и бухгалтерии)

Согласно ст. 450 ГК РФ - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.

Порядок изменения договора согласуется сторонами в самом договоре. Посмотрите, что прописано у вас в договоре на этот счет. Чаще всего имеется фраза, что все изменения и дополнения оформляются сторонами путем заключения дополнительного соглашения.