Отказ МФЦ в предоставлении комнаты соц. найма - куда обратиться и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Г.Санкт-Петербург.3-х комнатная коммунальная квартира. Соседку выселили и осталась свободная комната соц. найма. Наша семья подала заявку в мфц на эту комнату. Стоим на очереди больше 20 лет и по метражу подходим (живем трое на 19 метрах в комнате).

Мфц отказало (пришла смска что вас штатус изменен на отрицательный).

В какой суд обращаться и что посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

в районный по месту жительства с иском к администрации

Сначала нужно получить письменный отказ с мотивацией. В зависимости от этого и в суд.

Нужно получить не просто СМС от МФЦ, а письменное решение администрации района с отказом в предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма. Только после этого обращаться в районный суд по месту нахождения спорной комнаты, ответчик - районная администрация. Чтобы говорить о судебной перспективе, необходимо знать мотивы отказа. Возможно, у соседей преимущественное право на предоставление освободившейся комнаты. Вопрос решается только в суде.