Может ли муниципальное учреждение провести реорганизацию в образовательном учреждении при наличии трудового договора на пять лет.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Может конечно

В соответствии с действующим законодательством порядок реорганизации образовательных учреждений устанавливается следующим образом:

•для федеральных государственных ОУ – Правительством РФ;

•для государственных ОУ, находящихся в ведении субъекта РФ, – органом исполнительной власти субъекта РФ;

•для муниципальных ОУ – органом местного самоуправления (как правило, представительным).

Формы реорганизации ОУ:

•Слияние.

•Присоединение.

•Разделение.

•Выделение.

•Преобразование.

При реорганизации с сокращением численности или штатов ОУ следует рассматривать не приоритетное право приема на работу сотрудников, а преимущественное право на оставление их на работе. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Работодатель обязан уведомить его о предстоящей реорганизации, а также о тех правовых последствиях, которые его ожидают в связи с ней. Работник должен быть поставлен в известность о предстоящих изменениях условий его трудового договора как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения