Порядок пользования комнатой в спорной квартире - возможность смены места проживания и освобождение от коммунальных услуг

• г. Санкт-Петербург

У человека 3/4 доли в квартире. Он хочет подать в суд на выделение порядка пользования комнатой (в квартире 2 собственника и две комнаты, у второго собственника 1/4 квартиры). Если суд определит порядок пользования, может ли он закрыть свою комнату и проживать в другом месте? Может ли он в этом случае быть освобождён от уплаты коммунальных услуг (свет, вода, телефон), если будут представлено доказательство того, что он фактически проживает в другом месте? И не могут ли его на этом основании лишить права пользования данной комнатой?

Ответы на вопрос (4):

Право пользования и право собственности это разные вещи. Выделить долю в натуре он может, при этом может закрыть свою комнату. А вот бремя расходов на содержание имущества никуда не денешь. Т.Е. за содержание имущества ему придется платить.

Никто его права пользования не лишит. Он - сособственник . Жить он может, где хочет. Это его право. Но, за коммунальные услуги платить обязан.

Здравствуйте. Может. Только в управляющую Компани пускай подав заявление о неначислении коммунальных услуг кроме отопления. За отопление придется платить.