Уход за ребенком - отказ в досрочном выходе на работу и компенсация при увольнении по соглашению сторон

• г. Краснодар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выразила желание выйти досрочно на работу, но руководством было отказано:" Сиди дома, точки сократили, вас и так слишком много". (для справки - 2 точки и 5 работающих сотрудников). Решила уволиться (считаю, что это неизбежно, работодатель применяет формулировку "не соответствие занимаемой должности" и ставит перед выбором статьи увольнения, а т.к. работодатель вынужден закрывать точки, то и увольнение сотрудников неизбежно) . Работодатель дал заявление на увольнение по соглашению сторон. Могу ли я запросить компенсацию и в каком объеме. Неиспользованных отпусков нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск, можете запросить компенсацию, но в разумных пределах, например от одного до трех окладов, можно и больше, как договоритесь с работодателем

Если вы подпишите заявление по соглашению сторон, то компенсационных выплат вам не будет. Если вас будет увольнять работодатель по своей инициативе - то по сокращению штата. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.