Несправедливые переводы на работе - проблемы и вопросы законности

• г. Москва

Списан с работы по состоянию здоровья. На работе переводят с места на место. (настаивая на увольнении по собственному желанию) При переводах, не указывается ни условия труда на новом месте ни размер оплаты труда. В договоре оговаривается только должность на которую будет перевод. Время на принятие решения не предоставляется. Работодатель требует ответ сразу, соглашение или отказ от перевода. (иногда новый договор печатается еще до прочтения впереди идущего. ) (1) Должно ли предоставляться время на принятие решения о переводе? (в смысле обязательного предоставления времени, а не просто рекомендованного) (2) При составлении трудового договора, обязан ли работодатель (отдел кадров) давать информацию о условиях труда и оплаты на новом месте? (3) Должен ли трудовой договор выдаваться на руки работнику? (у нас на предприятии трудовой договор на руки не выдается, а находится в отделе кадров) (4) Имеет ли право, работодатель переводить работника без его согласия, (по производственной необходимости,)

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. Все существенные условия договора должны согласовываться с работником.

1) Вам ничто не мешает не соглашаться сразу

2) оплата и другие условия прописываются в трудовом договоре, читайте перед подписанием

3) требуйте на руки 2-й экз.

4) в определённых случаях да. См. ст.ст. 72-74 ТК РФ.

Ваш вопрос о постоянном переводе на другую работу на основании медицинского заключения о невозможности выполнять прежнюю работу регулируется Ст. 73 ТК РФ , которая гласит, что Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Никаких сроков для раздумий не предусмотрено, поскольку от основной работы вы отстранены и никто не будет ждать пока вы подумаете. Если вы соглашаетесь, то сначала подписываете соглашение об изменении трудового договора с указанием новой должности , включая перечень функционала (или должностной инструкции) , сведений об оплате, режиме работы и Пр. Обязательные условия договора Согласно ст. 57 ТК РФ . После подписания сторонами соглашения один экземпляр его остаётся у работодателя, на основании которого издается приказ о переводе, другой отдается работнику . По аналогии с правилами заключения трудового договора на экземпляре работодателя делается отметка о том , что работник экземпляр соглашения (трудового договора) получил. Статья 67 ТК РФ . Перевод на другую работу без согласия работника невозможен Согласно ст. 72.1 ТК РФ .

/

Если работник отказывается от вакансии или подходящей работы (вакансии) просто нет , то трудовой договор расторгается и не по собственному желанию , а по П.8 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ .

Здравствуйте, все перечисленное вами работодатель должен выполнить Павел, ваши права нарушены, можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Извините, вопрос состоит из нескольких пунктов. На один пункт, ответ очень подробный, остальные пункты не затронуты.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру для начала, все правильно вы написали Павел