Вопрос о возможности занимать должность заместителя руководителя без высшего образования - правомерно ли требование нового руководства и какие действия мне следует предпринять?

• г. Иркутск

Вопрос по трудовому законодательству. Работаю в должности заместителя руководителя почти 17 лет но не умею высшего образования, согласно квалификационного справочника должностного руководителей и служащих пункт 10 лицо не имеющее требуемого образования по должности, но имеющий практический опыт и знания может назначаться на должность. Проработав в должности 17 лет не имею замечаний и тем более выговоров за весь период работы. Пришло новое руководство и просит уволиться по собственному желанию ссылаясь на то что Нет высшего образования и занимать должность зама я не могу. Правомерно ли это, могу ли я занимать должность не имея высшего образования и какие мой действия?

Ответы на вопрос (1):

Не Ваши проблемы. Пусть работодатель думает что с вами делать и как Вас увольнять. По крайней мере другую вакантную должность предоставить обязан