Как решить проблему неплатежей за коммунальные услуги в муниципальной квартире после смерти мужа - советы и выходы из сложной ситуации

• г. Москва

Меня зовут Татьяна, у меня вот такой вопрос! После смерти мужа я стала квартиросьемщиком муниципальной квартиры, со мной еще прописана дочка и внук (в октябре ему исполнится 3 года) и проживает в квартире еще муж дочери но он не прописан, дочь не работает. За коммунальные услуги платить не хотят, как быть и какой есть выход из такой ситуации? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мужа дочери можете выселять с полицией или в судебном порядке. Соразмерную часть оплаченных вами КУ можете взыскивать с дочери и её мужа

разделите лицевые счета и каждый из зарегистрированных (прописанных) будет платить за себя, соответственно дочь т.к. законный представитель несовершеннолетнего, будет оплачивать за себя и за ребенка.

удачи

Татьяна!

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным "законом" от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального "закона" от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным "законом" от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Члены семьи нанимателя, совместно проживающие лица (прописанные) несут солидарную (т.е. в равных долях) ответственность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Всего Вам доброго!