Водителю больницы предлагается подписать договор о материальной ответственности - стоит ли это делать?

• г. Богучар

Я работаю водителем автомобиля в больнице. 05.08.16 г., мне дали подписать договор, задним числом от января месяца текущего года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, где обозначено что я принимаю на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного мне имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. 2. РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ: а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества; б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом; в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества. 3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производится в соответствии с действующим законодательством. 4. Работник не несет ответственности, если ущерб причинен не по его вине. 5. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с января 2016 года. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя. И доле два пункта о том что договор составлен в двух экземплярах имеет одинаковую юр. силу, и что расторжение, прекращение, изменение настоящего Договора осуществляется по письменному соглашению сторон. Так как я не имею юр. образование, помогите мне разобраться стоит ли подписывать такой договор? Ранее (а я работаю уже давно) с нами подобные Договора не заключались. Я обычный водитель. Да, иногда людей вожу, иногда что заставят везти (и оборудование, и препараты например и т.д.) но нам обычно говорят только что и куда доставить и все, а сколько и чего перед нами не отчитываются. Как мне поступить подписывать или нет этот договор? И если подпишу, то что мне тогда необходимо делать, чтобы не пришлось нести ответственность до не доложенный какой-то груз. И вообще, не придется ли мне нести ответственность с начала года за какие-нибудь утерянные грузы, так как в договоре стоит с января 2016 года? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не обязаны подписывать, так как ваша должность не входит перечень работников, на которых материальная ответственность распространяется. Тем более ничего нельзя подписывать задним числом, да. тогда могут возложить ответственность за то, что было раньше