Как оформить разделение денег после продажи совместной квартиры в браке, если планируется развод?

• г. Владивосток

В браке жилье-собственник муж-продажа жилья с моего согласия. Скажите после продажи квартиры как, с помощью каких документов-расписок, как документально оформить что мы с мужем делим пополам деньги от продажи жилья, если вдруг решим развестись после того как продадим жилье? Боюсь потерять свою долю от продажи жилья после сделки если решим развестись. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только суд решит. А Вы бы юриста наняли, чтобы не проиграть.

Никак юридически не обезопаситесь. Лучше оформить квартиру в долевую собственность и выступать обоим по договору купли-продажи в качестве продавца.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

1.ст33-39 СК РФ-все делится поровну

2.ст420-422 ГК РФ можете оформить соглашение сторон в письменной форме

3.ст431 ГК РФ-это соглашение будет трактоваться дословно

вам необходимо выделить доли в квартире, для этого необходимо обратиться с заявлением в Росреестр и затем по договору купли - продажи вы как сособственник получите сумму причитающуюся за свою 1/2 долю в праве

но для этого необходимо юридически грамотно составить договор