Неправомочное взыскание долга по пошлине - Как оспорить и на каком основании взыскивают с мужа?

• г. Хабаровск

Случайно узнали (при оформлении загранпаспорта через gosuslugi.ru), что против мужа было исполнительное производство якобы за неуплату по жкх. К взысканию 422 руб. плюс 1000 исполнительного сбора. Платим регулярно. Стали выяснять. Пути привели в Энергосбыт, где юрист объяснила, что дело было изначально против мамы мужа, ныне покойной, а взыскиваемая сумма - это судебная пошлина плюс пеня. А с мужа взыскивают, как с наследника. Теперь самое интересное. Муж, действительно, является наследником приватизированной квартиры. История там была мутная-квартира была на бабушку, пришлось через суд доказать, что свекровь унаследовала квартиру от бабушки, а муж - от нее. НО! Свекровь в этой приватизированной квартире никогда не была прописана. А прописана была в муниципальной квартире по другому адресу, в которой не жила, но за которую платила жкх. Так вот, взыскивают судебную пошлину за неуплату в срок за свет именно в той, муниципальной квартире! Муж к этой муниципальной квартире по документам отношения вообще никакого не имеет! Не был прописан в ней никогда, в наследство эту муниципальную квартиру, разумеется, не получал. В квартире той живет сейчас совершенно другой человек, лицевой счет энергосбыта оформлен на него. На каком основании долг по пошлине взыскивают с мужа? Если взыскание неправомочно, каковы наши действия, чтобы оспорить?

Ответы на вопрос (1):

пристав всего лишь исполняет решение суда, если не согласны,оспаривайте судебное решение