Как поступить, если сотрудник, работающий неофициально, угрожает обращением в трудовую инспекцию или требует компенсацию за шестимесячную заработную плату?

• г. Краснодар

У меня работает человек неофициально, сейчас я ему сказал что увольняю его так как объемы уменьшились, а он мне сказал что будет на меня жаловаться в трудовую инспекцию или хочет что бы я ему за выплатил компенсацию в его 6 месячной заработной плате. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Готовить немаленькие штрафы за нарушение трудовых прав работников. Либо готовить немаленькие деньги на оплату услуг юриста, который возьмётся вас защищать.

Уменьшились объемы, работодатель должен инициировать сокращение штата или численности. А соответственно при увольнении работника в связи с исключением его работы из производственного процесса , исключением его должности из штатного расписания , обязан предоставить ему гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Можно договориться об отступных в размере эквивалентном таким компенсациям - не менее трехкратного среднемесячного заработка[/u].

/

Как минимум, Согласно п.3 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; [u]на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.