Возможно ли добиться чтобы алименты выплачивались в твердой сумме, не менее 5000 рублей?

• г. Новороссийск

Я развелась с мужем 3 года назад. Подала на алименты в тоже время. От мужа никак не могу дождаться алиментов. Постоянно приходится звонить и выпрашивать деньги, иногда даст немного, а потом опять не платит. Судебные приставы все обещают, с этой ситуацией разобраться, но ничего с места не сдвигается. Я живу на квартире с ребенком одна, он пошел в первый класс, я думаю Вы понимаете какие это затраты, везде и все надо, то охрана, то на содержание класса, то на содержание школы, то на питание, за квартиру выходит около 7000 рублей в месяц. Бывшему мужу пытаюсь дозвониться на счет алиментов, а он просто не берет трубку. Когда последний раз с ним разговаривала, пыталась выяснить почему он не платит алименты через организацию на которой работает, он мне сказал, что если я добьюсь, чтобы мне алименты перечисляла организация, то я буду получать копейки, так как официальная зарплата у него не большая. Возможно ли добиться чтобы алименты выплачивались в твердой сумме, не менее 5000 рублей? Хотябы чтобы за квартиру было что заплатить. Возможно ли как то доказать, что у него зарплата не 10000, а 20000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья !

У Вас видимо экс-муж не простой человек, а почти Неуловимый мститель...

Почему ? Да потому, что его не "ловят" судебные притсавы-исполнители...

Татьяна !

Вам нужно начать со следующего.

Во-первых, САМОЙ лично ознакомиться с основными Нормативными ак-

тами ( Семейный кодекс РФ и Федеральный Закона РФ Об исполнитель-

ном производстве ), регулирующими порядок вызскания алиментов...

Во-вторых, взять свой паспорт и пойти к судебному приставу-исполнителю,

который возбуждал исполнительное производство на основании исполни-

тельного документа о взыскании алиментов с отца ребёнка, и ознакомить-

ся с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ (это Дело такое, которое суд.

пристав-исполнитель обязан завести после получения исполнительного

документа и возбуждения Постановлением исполнительного производст-

ва, где имеются все сведения о том, что сделал судебный пристав для ис-

полнения решения суда...), на что Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО СОГЛАСНО

Федерального Закона РФ Об исполнительном производстве.

В-третьих, если в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ нет Постановле-

ния о прекращении исполнительного производства в связи с направлени-

ем копии исполнительного документа по месту работы должника по али-

ментам, то... судебный пристав ФИЛОНИТ по какой-то причине (может от

отца ребёнка получил взятку...).

Тогда Вы пишите в 2-х экз. заявление на имя судебного пристава, в кото-

ром указываете свой адрес, адрес отца ребёнка и адрес его организации

и просите взыскивать алименты с заработной платы отца ребёнка.

Один экз. заявления передаете в канцелярию ССП (служба судебных при-

ставов) под роспись на 2-м экз. заявления.

Ну а дальше видно будет.

Татьяна, незная основ указанных выше Нормативных актов, Вы никогда

не будете уверены в своих действиях, не говоря уже о действиях или без-

действиях судебных приставов...

Как показывает жизненная практика, то больше 50% проблем с алимен-

тами бывает от родителей и от судебных приставов, так как родитель не

знают своих ПРАВ, а судебные приставы, зная это, не хотят работать над-

лежащим образом, получая немалую заработную плату от Государства...

Если желаете, я Вам вышлю по эл. почте указанные выше нормативные

аткы, что бы Вы начали именно ДЕЙСТВОВАТЬ, а не унижаться перед

отцом ребенка, перед судебными приставами...

Всего Вам доброго.

Наталья !

Извините, что Вас в своём ответе назвал Татьяной...

Удачи Вам.

Согласно ст.83 Семейного кодекса суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в следующих случаях: [i]"...если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон...". [i]

Таким образом если у Вашего бывшего мужа имеется постоянное место работы со стабильным заработком, пусть даже всего в 10000руб. взыскание алиментов в твердой денежной сумме вряд ли возможно.

Если Ваш бывший муж не уплачивал алименты в течении целых трех лет то у него на сегодняшний день образовалась немаленькая задолженность. Даже если он все это время официально получал заработную плату в размере 10000руб. то его задолженность за три года составит примерно 90000руб. (10000/4 =2500руб.х36месяцев)

В случае если у Вас имеются сведения о фактическом месте работы сообщите их судебному приставу. Пристав должен будет вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Этим постановлением он обяжет работодателя перечислять на ваш счет 25% от заработной платы должника в счет погашения текущих платежей по алиментам + 25% в счет погашения задолженности по ним. Всего будете получать 50% от заработной платы жо тех пор пока задолженность не будет погашена.

Если Вы уже сообщали судебному приставу о месте работы должника, а он не вынес постановление - обжалуйте бездействие в суде