Насколько это правомерно с ее стороны учитывая, что у меня двое несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Как можно поступить в моей ситуации. Я прописана в маминой двухкомнатной квартире (приватизированной). Мама является собственником, я только прописана и не имею там доли. Прописана я в ней с 1990 г, будучи еще несовершеннолетней. Правомерно ли со стороны моей мамы было прописать меня без выделения доли? Сейчас я нахожусь в разводе с мужем, он живет в 3-х комнатной квартире, собственником которой является его мать, у него там нет доли. В этой же квартире прописаны наши дети, 1,2 и 4 года. Моя мать хочет продать свою квартиру и отправить меня в комнату в коммунальную квартиру. Насколько это правомерно с ее стороны учитывая, что у меня двое несовершеннолетних детей? Могу ли я требовать раздела нашей с ней квартиры пополам? Или сдать свою комнату в этой квартире? И могу ли я по закону просить мужа выделить доли детям в его квартире? Или что бы он продал ее и выделил на детей часть денег?

Заранее спасибо. Я живу в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья,

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.

Поэтому нам необходимо знать были ли вы несовершеннолетней на момент приватизации и не учавстовали ли вы в другой приватизации в своей жизни, если вы были несовершеннолетней и участия в других приватизациях не принимали, то возможен вариант разпрватизации и новой приватизации в равных долях между вами и вашей матерью. А что касается квартиры в которой проживает ваш муж, то на неё вы и ваши дети не имеете ни каких прав т.к. собственником является ваша свекровь. Если вам понадобиться более подробная консультация, буду рада вам помочь!

С Уважением, Анна!