Возможна ли приватизация квартиры в Москве без участия несовершеннолетних детей и тещи?

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру в Москве с целью её продажи и постройки на эти деньги дома. В квартире зарегистрированны моя жена, дети (двое несовершеннолетних и совершеннолетний) и теща. Можно ли приватизировать квартиру без участия детей (есть возможность их выписать ко мне)?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя, нужно предварительно выписывать и исключать из договора соцнайма, если они там есть

Нет, без детей не получится. Даже если их выписать, все равно они будут здесь включены в приватизацию на основании ст. 7 Закона о приватизации от 1991 г.

Вы можете попробовать обратиться в опеку!

Частью 2 ст. 7 Закона о приватизации установлено, что "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние...". Это положение следует применять с учетом ч. 1 ст. 2, где говорится о порядке передачи жилого помещения в общую собственность членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних; его целесообразно было бы и поместить в ст. 2, а не в ст. 7. Важно заметить, что однако, при всем этом, не следует делать вывод об обязательном включении лиц несовершеннолетнего возраста в указанный договор и, следовательно, о передаче им в собственность части жилого помещения. В частности, в "Примерном положении о приватизации" (п. 3) указано, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на ??? помещение; отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в т.ч. родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Аналогичное разъяснение дано в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 N 8 "О нек????ых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где говорится о возможности отказа со стороны родителей и других законных представителей несовершеннолетних от включения последних в число участников общей собственности на квартиру - "отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями исключительно при наличии разрешения указанных органов".

Если вы обоснуете что перепрописывая их, права детей не ущемляются, они могут разрешить. Или с условием наделения их в построенном доме долей. Но это всё индивидуально!

Можно рассмотреть вариант приватизации с ними и при продаже наделите их у себя долями и всё. Может при наделении долями опека разрешит Вам их выписать и разрешит приватизацию без них!

А если выписать детей вместе с женой?

Без детей вам приватизацию не оформят, даже если вы снимете с регистрационного учёта