Возможно ли выселить прописанного в квартире человека, если собственник против и он сам выписываться не желает?

• г. Москва

Умерла женщина, у нее два сына совершеннолетних. Они вступили в наследство, теперь у них у каждого 1/2 этой квартиры. Но там прописан еще 1 человек, не родственник. Возможно ли его выписать, если 1 из собственников против и сам прописанный выписываться не хочет? Он прописан после приватизации, вписывала его умершая женщина, она была единственным собственником. Желательно ответ в письменной форме.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если один собственник против и он там живет и платит за ЖКУ ,то не получится

Если один из сособственников против его проживания, он может обратиться в суд и выселить его, т.к. владение и пользование жильем квартирой осуществляется с согласия всех сособственников.

Можно попробовать через суд снять с регистрационного учета (выписать), на основании ст. 31 ЖК РФ, но судья то же будет учитывать мнение второго собственника.

Да, собственники в праве требовать снятия с регистрационного учёта. Так что можете в судебном порядке.

Надо обращаться в суд с иском о прекращении права пользования.

Ст 292 ч.2 гк рф, посмотрите!

Здравствуйте!

Такая проблема решается только в судебном порядке.

Возражения одного из собственников не будут препятствием для принятия судом положительного решения.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

Юлия, один собственник может без проблем подать исковое заявление о прекращении права пользования жилой площадью, независимо от того, что другой собственник не против, т.к. регистрация жильцов не являющихся членами семьи владельцев возможно только с согласия всех собственников. Так что смело обращайтесь в суд - выпишите без проблем. Удачи!