Возможность подачи иска соседями на собственника квартиры, где произошел пожар в его отсутствие

• г. Владивосток

В квартире был пожар, у соседей пострадала квартира. Соседи подали иск о возмещении ущерба, но я как собственник квартиры во время пожара была на работе. Соседи вправе на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

да,вправе. Вы, как собственник, должны содержать своё имущество в надлежащем виде, следить за сохранностью и пр.

Да, ответчиком по данному иску будете именно вы.

Если установлен виновник пожара, отличный от вас, вы вправе регрессом взыскать эту сумму с него.

Обычно требования предъявляются именно к собственнику.

Должна быть установлена причина пожара, вы вправе защищать свои интересы и доказывать свою невиновность.