Как принудить второго собственника к межеванию и оформлению доли земельного участка?

• г. Дудинка

Моему знакомому принадлежит 1/2 доля дома. Участок на праве собственности ему не принадлежит, так ранее данный земельный участок находился во владении его отца на праве бессрочного пользования, в ближайшее время он собирается оформить данный участок. Для этого ему, как пояснили в администрации, необходимо сделать межевание. Однако, специалист по межеванию пояснил, что так как данная недвижимость принадлежит моему знакомому на праве долевой собственности (1/2), то необходимо, чтоб второй собственник делал межевание одновременно с моим знакомым. Сложность заключается в том, что второй собственник не намерен ни делать межевание, ни оформлять свою долю земельного участка в собственность. Я слышал, что в таких случаях подается иск об устранении в пользовании недвижимым имуществом и земельным участком для принуждения второго собственника к каким - то активным действиям, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно ему необходимо выделить его долю дома и земли в натуре и исчезнут все проблемы (по соглашению или по решению суда).