Нормы посадки деревьев и кустарников на границе участка - правовая сторона спора

• г. Москва

У нас участок в садовом товариществе. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормы для посадки деревьев и кустарников на границе с соседями? У нас рядом с забором лет 40 рос орешник и береза, соседка же без нашего ведома срезала кусты и хочет спилить ветку березы, мотивируя это тем, что посадки должны быть в скольких-то метрах от забора. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, соседка абсолютно права. и дикорастущие деревья садят от границы не ближе 4 метров. т.к. они затеняют участок. она имеет право на обращение в суд и вас обяжут их спилить. В соответствии с пунктом 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) - 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; других построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; кустарника - 1 м. Удачи Вам и всего хорошего.