Разрешено ли организации, обслуживающей домофон, брать деньги за восстановление подключения отключенного абонента?

• г. Пермь

Организация, обслуживающая домофон, предлагает договор, в котором в случае задолженности абонентской платы должника отключат и для восстановления связи необходимо заплатить некоторую сумму (оплата выезда мастера). Домофонная система в собственности обслуживающей организации. Законно ли брать деньги за подключение отключенного абонента. Если не законно, то на какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Александр, есть такое понятие как свобода договора.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Так что организация можете составить договор с любыми условиями, а ваше право не подписывать его