Как получить свою долю наследства - проблемы с оформлением и возможность возврата проданной доли через суд
995₽ VIP

• г. Москва

12.05.2015 я и вторая жена отца, подали на наследство и 25.11.2015 я получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство 1/4 доли в трехкомнатной квартире. Я так же наследую 1/12 долю в другой двухкомнатной квартире, общ. площ. 45,7 жилой 26,4 кв.м. Остальными долями владеет вторая жена отца. Нотариус мне сказал, что не может выдать мне свидетельства на 1/12 долю без согласия держательницы большей половины. Тк моя доля слишком мала. Без её согласия только через суд. Та согласие не давала, мотивирую тем что мы придумаем схему раздела долей и эта 1/12 будет мешать. Сейчас она от всего отказывается и ничего делать не хочет.

Вопрос 1: действительно ли 1/12 я могу получить только через суд? или суд скорей всего обяжет вторую жену отца выплатить мне какой нить мизер? Как мне лучше поступить?

Вопрос 2: 10.12.2014 я доверился отцу (моя ошибка), которого вторая жена обманом вынудила, продать ей мою 1/3 долю (по генеральной доверенности от меня отцу) в этой двухкомнатной квартире по фиктивному договору (хоть деньги и прописаны, он их конечно же не получал). Я хочу попытаться через суд вернуть себе 1/3, хотя шансы очень малы. Если я подам в суд на 1/12 не помешает ли это судебному разбирательству по 1/3 в этой же квартире? Или же с начала разобраться с 1/3? Или же можно параллельно? Не упущу ли я каких либо сроков, из за которых я и 1/12 потеряю, ведь время идет?

Большое Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, требуйте письменный отказ от нотариуса. и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. см. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Если делать не хочет, то только суд поможет.

А отказ нотариуса выдать свидетельство о наследстве нужно обжаловать в суде.

Ст. 311 ГПК РФ указывает:

"Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления."

Иной спор по сделке "вернуть себе 1/3" будет решаться отдельно.

В данном случае Вам надо решать вопрос через суд.Суд может обязать выплатить вторую жену Вам компенсацию,для этого нужно предъявить иск. Также можете обжаловать отказ нотариуса выдать свидетельство,ст.218,219 КАС,так как это незаконно.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Удачи Вам!

1.если нотариус отказывает в оформлении наследства - обращайтесь в суд в любом случае согласно ст. 218 КАС

2. не помешает,это разные требования, но лучше обратиться к юристу очно, нужно знать больше деталей и смотреть документы

Здравствуйте, этот вопрос действительно возможно решить только в судебном порядке. Отказ нотариуса так же следует обжаловать в суд в соответствии с КАС РФ (ст.218,219), поскольку он является незаконным

1 На основании ст49 Основ законодательства о нотариате вам следует обжаловать в суде по отказу в выдаче вам свидетельства о праве наследования по закону на 1/12. Ваше право на эту часть наследства является безусловным,а поэтому не требуется никакого согласия держательницы большей доли.В суд вам следует обратиться в течение трех месяцев с момента отказа.

Чтобы суд вынес решение об обязовании второй жены выплатить вам денежную компенсацию за вашу долю в виду ее малозначительности,второй жене нужно подавать отдельный иск об этом на основании п4 ст252 ГК РФ.Опять же для подачи такого иска у вас должна быть юридически оформлена 1/12 доли.

2.Я вам советую заниматься параллельно,не теряя время и 1/12 и 1/3-эти требования не связаны между собой ,та к как в основе этих требований лежат разные фактические обстоятельства. Поэтому обжалование отказа в совершении нотариальных действий по 1/12 ни как не препятствует вам подать другое требование по признанию недействительным договора купли-продажи 1/3

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

КонсультантПлюс: примечание.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Доброго времени Виталий!

Отказ нотариуса не законен, даже по тому что она должна была выдать письменный отказ в совершении нотариального действия где рекомендовать обратиться в суд. По этому Вам нужно обжаловать ее отказ в суде

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Актуальный текст КАС РФ на сайте «Консультант Плюс»

Добрый вечер.

1) Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства - требуйте письменный отказ. Далее будет возможно либо обжаловать действия нотариуса, либо в судебном порядке признавать за собой право на 1/12 доли. Но велик риск получения встречного требования от жены отца - о признании Вашей доли незначительной и ее принудительном выкупе. В этом случае стоимость доли будет определяться либо по договоренности сторон, либо с привлечением независимого эксперта для ее оценки. Но есть аргументы против удовлетворения таких требований. В частности, можете посмотреть практику верховного Суда РФ Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2012 г. N 5-В11-134.

2) Оспаривать договор купли-продажи доли можно параллельно с решением вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сроки позволяют обратиться в суд. Имеет значение, каким образом определен в договоре порядок расчетов и имеется ли расписка. Также важно, кому передавались деньги.