Вопросы законности договора аренды здания после брачного договора - надо ли его расторгать?
199₽ VIP

• г. Якутск

В 2012 г отдал в аренду ООО здание, договор зарегистрирован в Регистрационной палате на 15 лет, здание на тот момент находилось в собственности супругов меня и моей жены, договор подписывали оба. А в 2013 г подписали брачный договор (из за налогов) и там указанно что собственником являюсь я один на основании брачного договора, получил новое свидетельство на себя. Действителен ли договор Аренды, не возникнут ли проблемы у Арендатора так как они данный договор предъявляют в разные органы, и осуществляют торговлю алкоголем, а для получения лицензии договор аренды необходимо заключать на длительный срок и обязательной регистрацией. Что посоветуете, надо ли расторгать договор где мы с супругой, и заключать новый?

Ответы на вопрос (9):

Я бы вам посоветовап,чтобы не было лишних вопросов по договору аренды ст606 ГК РФ.,заключить дополнительное соглашение к этому договору.В дополнительном соглашение вы исключаете свою супругу из числа участников договора Затем это дополнительное соглашение также регистрируете И ваш арендпатор может и дальше спокойно осуществлять в арендованом помещении торговлю алкоголем

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Необходимо внести изменения в договор путем составления дополнительного соглашения, о том что теперь собственник один и это вы. глава 34 ГК РФ, ст 451, 450 ГК РФ

Договор действителен.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru