Права отца на унаследованную квартиру после смерти брата, прошедшие 7 лет - Каковы шансы?

• г. Москва

У моего отца умер родной брат 7 лет назад. Кроме моего отца родственников больше нет. квартира приватизирована но завещания он не оставил. Имеет ли мой отец права на квартиру ведь прошло много лет.

Ответы на вопрос (4):

Возможно он проживал в этой квартире, значит фактически принял наследство

Добрый день. Имеет право конечно, в судебном порядке нужно действовать, ссылаться на фактическое принятие наследства

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства уже давно истёк.

Пусть Ваш отец пробует восстановить срок через суд, но шансов у него мало по всей видимости, если не принял наследства фактически проживая в квартире.

В Вашем случае придется отстаивать позицию в суде. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство, при наследовании выморочного имущества - это Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование и т.п. (ст. 1151 ГК РФ).

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).