Как обезопасить себя при покупке дома в совместную собственность с мужем и возможным разводом?

• г. Челябинск

Я 23 апреля 2016 года вышла замуж. До замужества имела в собственности две квартиры. Сейчас мы продаем эти квартиры я беру ипотеку на себя и мы покупаем дом. Теперь дом будет как бы совместной собственностью. Могу ли я себя чем то обезопасить если в будущем мы разведемся и муж будет просить половину от этого дома? В настоящее время он не работает и ипотеку буду я выплачивать из своей зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует заключить брачный договор

Вам лучше подписать у нотариуса брачный договор.

Татьяна, Вы можете заключить брачный договор, в котором будут прописаны все ваши имущественные отношения с супругом. В противном случае дом будет признан совместно нажитым имуществом и поделен пополам. То обстоятельство, что супруг не работает не имеет значения.

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому имущество будет являться Вашей личной собственностью.

Вы очень сильно рискуете, брачный договор можете заключить, но если он будет заведомо невыгодным для одной стороны его могут признать недействительным, т е когда одному супругу все, а другому ничего. А Вы именно так и хотите сделать?

Поэтому хорошо подумайте стоит все своё добрачное имущество бросать в горнило неизвестно какой ещё семейной жизни. Там более уже пишете что ипотеку будете выплачивать сами, он не работает.

Оно Вам зачем надо?

Лучше оформите новое жильё наприме на маму, папу или ещё кого то и просто возьмите кредит. Но без оформления в совместную супружескую собственность даже с брачным договором.

Семейный кодекс

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.