Как защитить свои права и имущество в 3-комнатной квартире с неопределенными собственниками после смерти матери

• г. Москва

В 3 ех комнатной квартире (после смерти матери) стало 4 собственника по наследству - у отца 1/2 доли, а у 3 ех детей по 1/6. Сейчас в квартире остался жить брат с семьей (т.к. меня с моей семьей просто выжил и мы ушли на съемную, сестра живет в другом городе, отец живет у новой жены). Когда я уходила, закрыла комнату, в которой проживала и оставила там свои личные вещи и имущество. Сейчас брат требует открыть комнату и угрожает, что откроет без моего ведома. Официально комната не выделена. Могу ли я как-то защитить свои права и уберечь свое имущество? Что можно предпринять в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Альбина, а у брата есть доля в квартире?

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании квартирой.

Просите определить в пользование конкретную комнату исходя из принадлежащего Вам количества метров

Могу ли я как-то защитить свои права и уберечь свое имущество? Что можно предпринять в подобной ситуации?

1. Да.

2. Договориться либо суд.

Здравствуйте!

Вы имеете такое же право пользования квартирой, как и другие собственники (участники долевой собственности).

Если комнаты в индивидуальное пользование не выделены, то каждый из собственников может пользоваться всеми комнатами.

Вам следует определить порядок пользования квартирой, обратившись сначала с письменным предложением к остальным собственникам, а в случае их отказа - в суд (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

В данной ситуации брат должен не заниматься самоуправством, а обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой. Либо данный иск может быть подан по Вашей инициативе. Если габариты квартиры не позволят выделить Вашей семье комнату в пользование - можно ставить вопрос о признании доли незначительной и ее принудительном выкупе.

Только подавать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, выделении Вам одной комнаты например.... Если брат договариваться не хочет - другого пути нет...

Также можно объединиться с сестрой и попробовать продать совместную с ней долю (предложив сначала выкуп брату и отцу соответственно по той цене, за которую собираетесь продавать)

Удачи!

Екатерина Владимировна, у брата, как у меня и сестры, такая же 1/6 доля.

Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации за неиспользование доли в квартире. Как по практике стоимость складывается на основании рыночной стоимости арендной платы по аналогичной квартире/размер доли, рассчитаная независимым оценщиком.