На сколько реально стать собственником этого жилья.

• г. Чапаевск

У мужа умер отец. Осталась квартира, приватизированная еще в 1995 г. на двух человек. Второй собственник умер давно. В рег. палате квартира не оформлена. Самое главное-документы на квартиру утеряны. Можно ли восстановить документы? Стоит ли вступать в наследство? На сколько реально стать собственником этого жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Чугурова Е,

согласно части 1, статьи 6, Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ., ПРАВА на недвижимое имущество, ВОЗНИКШИЕ до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, ПРИЗНАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ВВЕДЁННОЙ ВЫШЕУКАЗАННЫМ ЗАКОНОМ.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей в любое время, хоть сейчас.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях ДО ВСТУПЛЕНИЯ ВЫШЕУКАЗАННОГО ЗАКОНА, является юридически действительной.

То, что наследники (вы, ваши родственники) сначала НЕ ОФОРМИЛИ половину квартиры (1/2 часть от всей квартиры) после смерти одного собственника, затем не оформили другую половину (оставшуюся часть квартиры) после смерти второго собственника, не лишает их прав на наследственное имущество двух умерших собственников квартиры.

Наследники НЕ ОФОРМИЛИ наследственное имущество виде квартиры в собственность, но они ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ (забрали какие-то вещи после смерти наследодателей: книжки, значки, инструмент, кухонную утварь и т.д.) Возможно, что наследники даже жили и живут теперь в этой квартире, поэтому при желании вам не составит особого труда оформить квартиру в собственность.

Что вы должны сделать? 1) пойти в БТИ (бюро технической инвентаризации) вашего города и, заплатив госпошлину, объяснив, кто вы и зачем тут, истребовать технический паспорт и КОПИЮ ДОГОВОРА о ПРИВАТИЗАЦИИ (бесплатной передаче в собственность двум вашим родственникам квартиры). 2). После этого собрать документы: свидетельства о смерти двух родственников-наследодателей, свидетельства о рождении (возьмёте, если их нет у вас, в Загсе), свидетельства о рождении родственников, которые желают оформлять на себя наследство, прихватите с собой паспорта и - к нотариусу писать заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Нотариус в силу выработанного годами профессионального чванства нагрубит, задаст вопрос, где вы были до сих пор и т.д., но, угомонившись, откажет выдать свидетельство о праве на наследство. Просите, чтобы нотариус дал вам отказ в письменной форме.

С этим отказом, со свидетельствами о смерти, свидетельствами о рождении, как умерших наследников, так и тех, кто хочет принять наследство, (наследники первой очереди-дети и т.д.) идёте, предварительно уплатив госпошлину в размере 200рублей, в суд по месту жительства заявителей.

Пишите Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в котором просите суд установить факт принятия наследства, указываете, что установление факта вам нужно для получения свидетельства о праве на наследство и что другим путём вы реализовать своё право на наследство не можете.Перечисляете, кто из наследников, что взял из имущества умерших в течение полугода со дня смерти каждого из них.

Указываете свидетелей (ФИО, адрес), которые могут подтвердить, что наследники приняли наследство путём распоряжения или пользования вещами умерших и т.д.

Получив решение суда, идёте к нотариусу, получаете свидетельство о праве на наследство и следуете в службу по регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Там вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру.

Для скорого и правильного разрешения вашей проблемы, если обладаете финансовой возможностью, желательно обратиться к юристу, который выяснит из вашего объяснения, кто за кем фактически вступил в наследство, и кто имеет право наследовать.

На основании полученных сведений юрист правильно составит заявление в суд и т.д.

На ваши вопросы: «Можно ли восстановить документы?» - Отвечаю: «Можно без особого труда, шаги указаны выше», « Стоит ли вступать в наследство?»- Отвечаю: «Конечно же, стоит, решается же судьба недвижимости», « Насколько реально стать собственником этого жилья?»- Отвечаю: «Реально на 100%».

Всего доброго.