Родилась и жила в России, но к моменту принятия закона о гражданстве родители переехали на Украину.

• г. Москва

Итересует вопрос получения российского гражданства.

Родилась и жила в России, но к моменту принятия закона о гражданстве родители переехали на Украину. Украинского гражданства я не принимала.

В течении последних 7 лет проживаю на территории Российской федерации

(закончила институт и сейчас работаю в Москве). Муж - гражданин России.

У меня нет прописки (жилье снимаем) и имеется только временная регистрация.

Прочитала, что ходатайства можно подавать только до 31.12.2000.

Посоветуйте, что мне можно предпринять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы сохранили место регистрации по месту жительства на Украине,то Вы можете в Москве подготовить все документы для подачи ходатайства на имя Президента РФ о приёме в гражданство,заверив свою подпись нотариально ,и выслать в адрес консульства Рф на Украине по месту Вашей регистрации постоянно( ст.ст.37,38,39 Закона РФ"О гражданстве РФ"от 28.11.91г.№1948-1 (в редакции Закона РФ от 17.06.93г.№5206-1,ФЗ от 06.02.95г.№13-ФЗ), либо направить документы с Вашим доверенным лицом.В соответствии с названным Законом у Вас имеются обстоятельства,облегчающие прием в гражданство.

В данном случае подается заявление, а не ходатайство (разница состоит в том, что ходатайство рассматривается Президентом РФ, а заявление - УПВС ГУВД). Так как Ваш муж - гражданин РФ, Вы имеете право получить гражданство РФ в порядке регистрации. Для этого необходимо зарегистрироваться по месту жительства в РФ. Ответ дан на основании действующего в то время законодательства.