Срок давности для оформления наследства в случае, когда одна часть принадлежит покойному брату, прошло 6 лет. Может ли мать вступить в наследство и получить эту часть дома?

• г. Симферополь

Существует ли срок давности для оформления наследства? Моя мать живёт в доме, в котором одна часть принадлежит её покойному брату, после смерти которого прошло 6 лет. Жена брата в наследство не вступала и переоформлять его долю на себя не собирается. Может ли моя мать как наследница второй очереди оформить на себя эту часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Пока жена жива, не может. Пусть возьмет у жены доверенность и оформит все на нее, потом жена может подарить это все маме.