Какова законность задержки выхода на работу после декретного отпуска при сокращении должности?

• г. Краснодар

С ноября 2013 года я нахожусь в декретном отпуске, на данный момент ребенку предоставили садик и я решила выйти на работу. Когда я приехала в отдел кадров, мне сказали: сейчас в организации сокращения, вашу должность вывели за штат, вы можете сидеть дома до исполнения ребенку трех лет (это пять месяцев) после этого мы вас сократим. На сколько это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно.

Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это незаконно. Вас не могут вывести за штат или сократить, если вы находитесь в отпуске или ребенку не исполнилось полтора года.

Все законно. Как только вы официально выходите на работу - Вас сокращают.

Можете сейчас выйти, можете через 5 месяцев