Вопрос ответственности за порнографическую группу в ВКонтакте

• г. Новосибирск

День добрый. Интересует такой вопрос:

Допустим в соцсети Вконтакте была создана порнографическая группа и туда были загружены несколько видеороликов порнографического содержания из сети Интернет. Группа открытая, но имелось предупреждение о 18+ содержании с призывом немедленно покинуть группу не достигшим этого возраста. С момента последней активности единственного администратора группы прошло более 1.5 лет.

На просьбы посторонних пользователей к техподдержке ВК удалить и/или заблокировать группу/видеозаписи и страницу администратора (с отсылками на нарущение ими правил сайта и УК РФ) техподдержка ВК ответила, что не считает это необходимым, т.к политика ВК не считает необходимым навязывать нормы морали, а удаление порнографии - борьбой с ветряными мельницами". Ограничились упоминанием того, что видеозаписи изьяты из общего поиска (но все равно могут быть найдены, если отключить ограничения)

В связи с этим вопрос - могут ли привлечь Администратора к ответственности, по какой статье и какой части? И может не стоит поднимать шум с просьбами об удалении, а просто этому гипотетическому администратору дождаться еще пол-года, когда истечет срок давности? НО не является ли наличие порно-видео в группе фыактором, которое не дает сроку давности истечь?

Ответы на вопрос (1):

Могут привлечь администратора по ст.242 ч.2 УК РФ. Срок давности в данном случае считается со дня обнаружения преступления, т.к. преступление носит длящийся характер.