Прекращение ипотеки и погашение регистрационной записи в ЕГ реестре - на каком основании сформулировать исковое требование?

• г. Магнитогорск

Купил квартиру в 2000 г. По договору купли-продажи оплату производили после подписания вне рег. палаты. Результат - ипотека. Плюс оговорено сохранение права продавца пользования квартирой. Продавец умер в 2009 г., а расписка об оплате полной суммы у меня не сохранилась. Но есть свидетель факта передачи денег. Подскажите, пожалуйста: на основании чего могу сформулировать исковое требование в суд для прекращения ипотеки и погашения соответствующей регистрационной записи в ЕГ реестре? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, из Ваших слов пока не видны основания. Нужно разбираться лично более подробно.