Как юридически правильно выйти из состава учредителей ООО, при отсутствии директора и связи с ним?

• г. Новосибирск

Я являюсь одним из учредителей в ООО. На данный момент директор сбежал, местоположение его неизвестно. Никакой связи тоже нет. Хочу выйти из состава учредителей. Как мне провести эту процедуру юридически правильго и чтобы в дальнейшем, когда он останется один, не предъявлял ко мне никаких претензий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете исключить его из состава учредителей согласно статьи 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Для этого надлежит обратиться в Арбитражный суд с заявлением об исключении участника из общества, исковое заявление готовится в соответствии со статьей 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса.

А также можете сами выйти из состава, для чего нужно либо продать свою долю другому учредителю, либо подарить ее, оформив сделку у нотариуса. Уведомление о выходе из состава можете направлять по известным и проходящим в учредительных документах адресам учредителей заказными письмами.