Проблемы с батареей в коммунальной квартире - нужно ли осуществлять бесплатный ремонт или замену?

• г. Санкт-Петербург

Должно ли мне ЖЭУ ремонтировать или ставить новую батарею бесплатно в приватизированной комнате в коммунальной квартире? В прошлом году ее прорвало и сантехник пришел и замотал просто трубу жгутом. В этом году я оставляла заявки на вызов, никто так и не пришел. Потом прорвало трубу под полом на кухне, мы заплатили 10000 р. за аварийную службу. Имели право они требовать эти деньги? Потом пришел сантехник, посмотрел на мою трубу и батарею, сказал, что нужно менять и он возьмет за это 14000 р. Насколько это правомерно и куда мне жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Радиатор отопления Вы обязаны заменить за свой счет. А вот стояк отопления обязано заменить ЖЭУ. За вызов аварийной службы Вы можете потребовать возврата денежных средств, т.к. в составе платы за содержание общего имущества собственников многоквартирного дома есть статья на аварийные работы.

Здравствуйте!

Если на батареях отсутствует запирающее устройства, то они являются общим имуществом, ремонтировать должно ЖКХ. Жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд. А замена - это уже капитальный ремонт и финансируется всеми собственниками вашего дома согласно решению общего собрания.