Необходимо нотариальное заверение сделки при продаже доли квартиры, правомерен ли отказ регистратора без него?

• г. Уфа

Продаю квартиру в которой 3 доли, 2 из них у моих несовершеннолетних детей. Риэлтор покупателя собщает, что необходимо нотариальное заверение сделки, ссылаясь на изменения в ФЗ. Покупают квартиру в ипотеку. Читаю эти изменения, там указано, что вступают в силу с 01.01.2017 г. Правомерен ли отказ рег. палаты произвести регистрацию сделки без нотар. Заверения?!

(Статья 7

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";)-Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункты 1, 7, подпункт "е" пункта 8, пункт 14, подпункт "б" пункта 18, подпункт "а" пункта 19 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2017 года.

3. Статья 7 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно права рег палата

прав--закон вступил в силу с 1 января 2016 года.