Спор о продаже половины дома - есть ли у меня право на оспаривание?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году соседи продали 1/2 дома третьему лицу (дом на 2 половины), не уведомив меня, не предложив купить (как узнал гораздо позже я имел преимущественное право покупки). Я всегда хотел, если представится такая возможность, выкупить 2 ю половину дома, тк, в этом доме (половине) жил ещё мой прадед, мои деды, мои родители и теперь я. Не так давно, когда мои родственники продавали свой дом они спросили у меня по какой форме у соседей оформлять отказ (на словах соседи не хотели покупать и нужна была какая-то письменная форма отказа, мол без неё сделка может быть недействительной). И я вспомнил, что когда соседка продала половину дома (в зиму), летом я просто был поставлен перед фактом что теперь у нас новый сосед. Сосед домом шибко не занимался, у нас общая крыша, я много лет хотел поменять перекрытия, но изза того что сосед был несогласен, я мог это сделать только на своей половине дома (когда как крыша протекала с его), хотел совместно заменить брёвна в основании тк за более чем 100 лет они подгнили, соседу не до того. Дом с его половины весь прогнил и нарушает общую целостность конструкции. Этот дом для меня очень много значит, здесь жили мои деды и родители, здесь родились и выросли мои дети. Я знаю что прошло очень много времени, но скажите имею ли я возможность оспорить ту сделку, ведь на тот момент, да и сейчас, я готов купить 2 ю половину?

Ответы на вопрос (8):

не можете--много времени прошло.

Вы когда узнали о продаже доли?

Если недавно, то срок давности согласно ст.200 ГК РФ начинает течь от момента когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.

Нет,сейчас уже не можете оспорить сделку, срок исковой давности- 3 года с момента ,когда Вы узнали о нарушении своего права.

Оспорить сделку можете через суд. Иск принимается судом независимо от срока.

Когда я узнал о том что новый хозяин у половины дома на тот момент прошла целая зима (8-9 мес) ,тк соседка жила тольько в летний период. Получается, что даже если сдела была с нарушением закона (соседка продавая должна была получить мою отказную, без которойни нотариус ни регистрациоонная палата не могли регистрировать договор). Правильно ли я вас понимаю, 1)законодательство РФ разрешает незаконные сделки? 2) законодательство РФ разрешает регистрировать такие сделки несмотря на противоречее в перечне документов необходимых для регистрации такой сделки? 3)Законодательство ЗАПРЕЩАЕТ, восстанавливать справедливость в случае обнаружения нарушения прав лица, который не знал о сделке и не мог на неё повлиять?

1.Не разрешает.

2.Не разрешает.

3. Не запрещает.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте!

Надлежащим способом защиты вашего нарушенного права является предъявление иска о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Срок для предъявления такого требования сокращенный и составляет всего три месяца. Гражданское законодательство исходит из презумпции добросовестности участников и стабильности гражданского оборота. Собственники изначально наделены равными правами.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Не запрещено обратиться в суд,

обращайтесь восстанавливайте свои нарушенные права.

Вы имели преимущественное право приобретения ст.250 ГК РФ, отстаивайте своё право в судебном порядке