Нахожусь в процессе развода через суд - что делать, чтобы временно выселить мужа из квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в процессе развода через суд. Мужа прописала на свою жилплощадь после вступления в брак. Квартира была приобретена в 88 году моими родителями. Имеется ребенок 2 года. Муж все время угрожает что сожжет меня или квартиру, что отберет ребенка, из квартиры не выезжает. Постоянно отбирает мой телефон, удерживает у себя второй ключ от моего автомобиля. За коммунальные услуги он не платит. Я произвожу платежи со счета своей банковской карты. Иск на выселение как утратившего право пользования я могу подать только после развода. Это длительный срок. Можно ли что то предпринять до этого момента, что бы пусть временно но он не проживал в моей квартире.

Ответы на вопрос (8):

Пока он не перестал супругом, ничего не сделать.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ применяется только после расторжения брака.

Можете по угрозам в полицию обратиться (ст. 141 УПК РФ). Полиция им будет заниматься.

Коммунальные платежи можно взыскивать с него в судебном порядке.

Можете заявить в суде иск признании его утратившим право пользования жильем и выселении на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ (если собственник - ВЫ). По угрозам - в полицию обращайтесь

Можно ли что то предпринять до этого момента, что бы пусть временно но он не проживал в моей квартире.К сожалению нет такого правового механизма .Вы правильно понимаете что такой иск на основании части 4 ст31 ЖКРФ можно подать только после расторжения брака.

По поводу же такого поведения вы сейчас можете обратиться только в полицию,но чстобы обращение имело результат вам надо приложить к вашему заявлению аудиозапись,где вам муж угрожает Тогда появится реальная возможность приструнить вашего зарвавшегося мужа.Вполне может быть и возбужено уголовное дело по ст119 УК РФ

Во-первых, ждать не нужно решения суда. Это затянется на 2 месяца... (31 ЖК РФ )

Родители, как собственники, и Вы, как мать малолетнего ребенка, имеете право обратиться в полицию с заявлением об угрозах причинения вреда здоровью и имуществу.

А пока определить гр-на до 15 суток ареста, сменить замок, выставить вещи.

Если вы являетесь собственником квартиры.

То обратитесь в суд по 131-132 гпк рф

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если имеются опасения по угрозам, то в полицию обратитесь.

И доказывайте.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)