Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - возможности повышения и замены периодов работы

• г. Магадан

Я нахожусь в декретном отпуске, через две недели надо писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет... до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. на работу не выходила сразу ушла в декрет..

Интересует следующее, как будет насчитано ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и есть какие то способы его повысить, например замена периодов работы и т.д.

Ответы на вопрос (2):

есть такой закон.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Да, можете написать заявление на замену годов для расчета.