Сколько стоит дарственная на дом в Крыму, можно в одной дарственной указать дом и земельный участок.

• г. Краснодар

Сколько стоит дарственная на дом в Крыму, можно в одной дарственной указать дом и земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

договор дарения можете составить сами совершенно бесплатно

Вам необходимо обратиться к нотариусу и уточнить стоимость дарственной на дом и землю, закон не запрещает указать в дарственной и дом и землю сразу.

Договор дарения составляется без оплаты каких-либо обязательных пошлин и сборов. Земельный участок не только можно, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО описывать в договоре поскольку недвижимость это прежде всего ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, а потом уже дом неразрывно связанный с земельным участком (понятие недвижимости, ст.ст.130, 131 Гражданского кодекса РФ). Оплачивается регистрация права собственности на дом в Росреестре через Многофункциональные центры госуслуг. Зарегистрировать право собственности на дом на основании договора дарения можно в любом МФЦ на территории России. Поэтому зайдите в любой МФЦ, возьмите там перечень необходимых документов для регистрации права и реквизиты на оплату пошлины, пошлина на один объект (дом) составляет 1 000 рублей. Удачи!