Долги за работы - Можем ли мы предъявить иски?
199₽ VIP

• г. Уфа

Можем предъявить мы?Здравствуйте. Меня зовут Ноздрин Олег Владимирович. Вопрос токого рода. Весной нас троих попросили сделать такие работы. Пристрой к дому, там же отопление, и водоснабжение. С деньгами задержали 30 т.р. на полтора месяца. Потом отдали, и попросили сделать там же веранду за 10 т.р., мы сделали. Так уже четвёртый месяц не отдают деньги. Звоним, постоянно оговорки у них. А вчера звонит и говорит труба потекла, типо мы должны по гарантии сделать. Я ответил, долг отдаёте, мы всё как положено по гарантии делаем. Мы на той недели к ним заезжали, они обещали в конце недели половина отдать, и тишина. Все телефонные разговоры, их обещание, записаны на диктофон. Ущерб от утечки один системы осп стоимостью 700 р.. У нас деньги если под % взять, то под 20% дают. Пошёл 4-ый месяц, если взять эти условия то уже 20 т. р.. Что они могут нам предъявить? И что можем предъявить мы?

Ответы на вопрос (5):

Если есть договор, то можете предъявлять. Если нет договора, то надо искать доказательства совершения работ. Если доказательства есть, то выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу, которая установит стоимость проведенных Вами работ (ст. 79 ГПК РФ)

БЕз договора подряда бессмысленно что либо требовать(702 ГК РФ).Из за 10 т.р. судится смысла нет.

Если есть договор, то руководствуйтесь им.Можете подать в суд и взыскивать причитающееся вознаграждение.Обязательства должны быть исполнены,ст.808 ГК. При этом Вы должны понимать, что другая сторона вправе предъявить требования касаемо качества работ к Вам. При отсутствии договора будет сложнее. Придется доказывать свидетельскими показаниями, аудиозаписями, показаниями сторон.ст.55,56 ГПК.

Уважаемый Олег г.Уфа !

При отсутствии заключённого Договора подряда(ст.702 ГК РФ), предъявить к вам требования данные граждане по качеству работ они НЕ смогут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2016г

В данной ситуации,чтобы вам что то предъявили или Вы выставили какие то требования необходимо наличие договора подряда ст702 ГК РФ.

В котором были бы отражены права и обязанности сторон, требования к качеству работ.сроки оплаты.

Если же нет никакого договора, или как то письменно определено,что вам за работу должны заплатить определенную сумму,то доказывать что долг составляет 10000 руб придется с помощью записей на диктофоне.Шансы у вас есть,но сказать что они 100% нельзя.

Вначале предъявите претензию определите в ней срок удовлетворения вашего требования -дней 10-15.Если в этот срок вам долг не выплатят то придется в суд обращаться и там на основании ст.ст55 и 56 ГПК РФ доказывать как факт выполнения работ,так и размер оплаты за эти работы.Если сумеете это сделать,то взыщите долг по оплате работ

Что касается вашего заказчика,то в отсутствии договора подряда .он не сможет доказать не качественность работ.Потому что требования к качеству должны определяться только в условиях договора подряда