Долги за работы - Можем ли мы предъявить иски?
199₽ VIP

• г. Уфа

Можем предъявить мы?Здравствуйте. Меня зовут Ноздрин Олег Владимирович. Вопрос токого рода. Весной нас троих попросили сделать такие работы. Пристрой к дому, там же отопление, и водоснабжение. С деньгами задержали 30 т.р. на полтора месяца. Потом отдали, и попросили сделать там же веранду за 10 т.р., мы сделали. Так уже четвёртый месяц не отдают деньги. Звоним, постоянно оговорки у них. А вчера звонит и говорит труба потекла, типо мы должны по гарантии сделать. Я ответил, долг отдаёте, мы всё как положено по гарантии делаем. Мы на той недели к ним заезжали, они обещали в конце недели половина отдать, и тишина. Все телефонные разговоры, их обещание, записаны на диктофон. Ущерб от утечки один системы осп стоимостью 700 р.. У нас деньги если под % взять, то под 20% дают. Пошёл 4-ый месяц, если взять эти условия то уже 20 т. р.. Что они могут нам предъявить? И что можем предъявить мы?

Ответы на вопрос (5):

Если есть договор, то можете предъявлять. Если нет договора, то надо искать доказательства совершения работ. Если доказательства есть, то выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу, которая установит стоимость проведенных Вами работ (ст. 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

БЕз договора подряда бессмысленно что либо требовать(702 ГК РФ).Из за 10 т.р. судится смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Если есть договор, то руководствуйтесь им.Можете подать в суд и взыскивать причитающееся вознаграждение.Обязательства должны быть исполнены,ст.808 ГК. При этом Вы должны понимать, что другая сторона вправе предъявить требования касаемо качества работ к Вам. При отсутствии договора будет сложнее. Придется доказывать свидетельскими показаниями, аудиозаписями, показаниями сторон.ст.55,56 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег г.Уфа !

При отсутствии заключённого Договора подряда(ст.702 ГК РФ), предъявить к вам требования данные граждане по качеству работ они НЕ смогут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2016г

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации,чтобы вам что то предъявили или Вы выставили какие то требования необходимо наличие договора подряда ст702 ГК РФ.

В котором были бы отражены права и обязанности сторон, требования к качеству работ.сроки оплаты.

Если же нет никакого договора, или как то письменно определено,что вам за работу должны заплатить определенную сумму,то доказывать что долг составляет 10000 руб придется с помощью записей на диктофоне.Шансы у вас есть,но сказать что они 100% нельзя.

Вначале предъявите претензию определите в ней срок удовлетворения вашего требования -дней 10-15.Если в этот срок вам долг не выплатят то придется в суд обращаться и там на основании ст.ст55 и 56 ГПК РФ доказывать как факт выполнения работ,так и размер оплаты за эти работы.Если сумеете это сделать,то взыщите долг по оплате работ

Что касается вашего заказчика,то в отсутствии договора подряда .он не сможет доказать не качественность работ.Потому что требования к качеству должны определяться только в условиях договора подряда

Спросить
Пожаловаться

Отец моего мужа постоянно звонит нам по телефону (до 30 звонков в сутки), говорит отвратительные вещи, оскорбляет всех членов семьи. Звонит на работу и также оскорбляет. Он инвалид 1 группы и говорит мот ему ничего не будет. Никакие уговоры не действуют. Также преследует мою сестру как по телефону, так и приезжает на работу. Уже месяц мы все находимся в постоянном стрессе. Все разговоры мы стали записывать на диктофон. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Угрожать нам опасается, только оскорбляет.

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Я продал автомобиль. Дал расписка в получении денег. Но на самом деле покупатель деньги не отдал, а обещал отдать через месяц. Но так и не отдал. Я неоднократно звонил покупателю, но тот сказал, что вернет как сможет. Также я ходил с этими требованиями. Все разговоры были тайно записаны на диктофон телефона. Является ли эта запись доказательством, чтобы признать договор недействительным или нет? не могу никак найти ничего по этому поводу.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я проживаю в частном доме, имеется холодное водоснобжение, с февраля месяца нет подачи воды, так как по основной трассе прорвало трубу. ЖКХ отказываются производить ремонт, говорят что мы сами должны, но труба потекла за пределами дома в 500 метрах. Кто должен все-таки произвести ремонт трубы?

Ситуация примерно такова. Был продан автомобиль. Получена расписка в получении денег. Но на самом деле покупатель деньги не отдал, а обещал отдать через месяц. Но так и не отдал. Продавец неоднократно звонил покупателю, но тот сказал, что вернет как сможет. Также продавец приходил с этими требованиями. Все разговоры были тайно записаны на диктофон телефона. Является ли эта запись доказательством, чтобы признать договор недействительным или нет? не могу никак найти ничего по этому поводу.

Микрофинансовая организация домашние Деньги нарушают права.

Ситуация такая, платила 6 недель (платёж в неделю) и задержала на 2 недели. На первой неделе в воскресенье нашла на своей двери бумагу, что я должна, и ручкой огромными буквами ДОЛГ и фамилия. Мы договорились, что я оплачу половину к концу 2 недели. Оплатила. Мне всё равно звонит автоответчик и всем, кто был в анкете. Звонят и с местных номеров говорят, что из ДД,и требуют оплатить. Вчера, в воскрсенье история с бумагой на двери повторилась, плюс звонил автоответчик в 22 15 вечера мужу. Попросила менеджера не клеить мне на дверь бумагу. А класть в почтовый ящик. Она сказала, что ей так удобно.

Насколько я понимаю новый закон, они не имеют права вешать на видное место подобного рода бумаги. И не имеют права звонить после определённого времени?

И я так понимаю есть какое то ограничение звонков? Скажите, пожалуйста, как ограничить количество звонков и визитов?

Как бы я всё рано собираюсь платить, но ещё неделю две продержаться нужно.

Я отдала деньги за остекленение веранды, при этом на дому был составлен договор, потом второй договор через неделю и ещё деньги, т. Е третью часть от стоимости, в течении месяца должны были сделать, он звонил откладывал потом вообще пропал на звонки не отвечает, и так уже 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня папа умер 18 октября 2015 года. Есть кредит в банке и есть страховка. Мы уже все документы послали им.вот только уже 4 месяца нет ответа. Звоним им они говорят, что все документы есть будет решение, потом опять тишина, потом опять им нужен какой-то документ и так постоянно. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Может в суд на них подать?

Звонят коллекторы, пока проплатить нету возможности юриста. Я трубку не беру. Написала заявление в полицию. Так как они уже угрожали и представили сь якобы звонок с полиции. Ещё голосом грубым, типа либл в пользу их все. Либо в мою. Я запросила уступ прав. Они прислали аж через 4 месяца. Не звонил ни кто с 2014 года. Я думала там все погашен но. Долг был 1560 вроде. Сейчас 5...и ещё один 3000, а не 800 р. я оплатила им по 300 р. Так начали постоянно требовать. Я же не знала что спустя три года они не требует ни чего. И должны вообще опостить за пять дней. Но ни чего этого не было. В полиции они тоже запросили от них документы, участковый у нас отличный мужик. Я с ним на связи. Но они ни чего сделать не могут. Звонят в день по три четыре раза. Вчера звонил номер опять тот же голос с угрозой такой грубый. Я её ответила, я взяла трубку и сказала, алло слушаю. Так он аж орал в трубку, алло, неслышно. Говорите и тд. Потом сбросил. Хотя я сказала не сколько раз, что слушаю вас. Ведать ждали что скажу, да. Что делать. Звонят в месяц по 20 раз получается. Постоянно в чс кидаю, как и сказал участковый.

У меня мама 4-5 лет назад брала в кредит, типо как быстро деньги, мигом деньги, брала 2000 потом вроде как этот банк закрыли, ну она и не платила, щас вспомнили и насчитали ей 45000 но которые брала она отдала, 3000, и они нам покоя не дают, мне названивают я ругаюсь с ними, говорю что ничем помочь не могу, звонят мужу на работу, а он работает в Эфире, ему замечания делают, и он объяснял что помочь не может, но они в день по 5 р звонят надоедают, мама им звонит говорит что платить она не будет, она отдала то что брала, они говорят значит будем по другому, и опять начинают мне и мужу долбить, уже говорили что в суд подадим им все ровно, звонит один и тот же, с одного номера!

Скажи пожалуйста как быть, что им говорить? Стоит жаловаться?

Тоесть он говорит передайте маме чтобы с нами связалась, она звонит они не разговаривают сбрасывают, потом нам опять и тоже самое чтоб она им перезвонила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение