Защита прав приобретателя - взыскание денежных средств и компенсация за моральный вред

• г. Красноярск

Предыдущая сделка купли продажи квартиры признана недействительна. Суд вынес решение истребовать жилье у меня. Определив что я добросовестный приобретатель. Подаю иск о взыскании денежных средств за квартиру и стоимости ремонта. Имею я право на материальную компенсацию за моральный вред в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

На усмотрение суда. А требовать можете, да.

Наталья Валерьевна!

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага - жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права - право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

В Вашем случае компенсация морального вреда не предусмотрена.