Необходимость уведомления о продаже доли брата - как правовые аспекты влияют на сделку при оформлении доли на жену.

• г. Екатеринбург

Обязательно ли извещать о продаже доли своего брата, если обоюдно согласны на сделку. Суть: брат и сестра-имеют по 1/2 доли. Сестра готова продать, а брат купить ее долю, но оформлять будут на жену брата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязательно. Если оформлять будут на на брата, то извещать не нужно..

У брата формально преимущественное право покупки, он должен либо проигнорировать, либо дать письменный отказ от приобретения доли по цене, предлагаемой другому лицу. С другой стороны, нужно его нотариальное согласие на совершение покупки супругой. Встречный вопрос: зачем усложнять и дробить на доли квартиру, приобретаемую в совместную собственность (как минимум 1/2) независимо от того, кто будет указан покупателем?

Нет. не обязательно.