Наследование и развод - Имеет ли бывшая супруга право на долю в квартире после развода?

• г. Брянск

Перед получением квартиры отец умер, и чтобы получить двухкомнатную квартиру в сертификат вписали жену моего знакомого. Через полгода они развелись. Имеет ли его бывшая супруга часть в квартире? И может ли он выписать ее через суд, не выделяя ей 1/3 часть в квартире, если она на нее претендует?

Ответы на вопрос (1):

Квартира не на праве собственности? По договору соцнайма? Тогда права собственности нет. Может обращаться в суд, но уточните вопрос.