Методы борьбы малого бизнеса с полулегальным вымогательством и проверками \'общественных защитников прав потребителей\'

• г. Самара

Благодаря указаниям Президента РФ снизилось количество проверок предприятий малого бизнеса со стороны фискальных органов, МВД и роспотребнадзора, но расплодились так называемые "общественные защитники прав потребителей", которые получили"корочки", где-то зарегистрировались и теперь с новой силой кошмарят предприятия розничной торговли. Схема проста. Заходят в магазин, показывают "корки", находят один просроченный сырок, пишут предписание явится начальнику к ним в офис, там говорят, что мы штрафовать не можем, но либо вы сами или ваши продавцы прослушаете лекцию за 3-4 тысячи рублей как надо хранить продукты, либо мы отправляем материалы общественной проверки в роспотребнадзор. Никакой лекции, понятно, нет, все заканчивается приходным ордером на указанную сумму, деньги в карман и указание - "Вы уж там повнимательнее на будущее". Через месяц все повторяется. На вопрос?! ответ: У вас нарушение!

Вопрос: как малому бизнесу бороться с полулегальным вымогательством?

Ответы на вопрос (1):

Писать жалобу в прокуратуру