Оплата отгула при переработке в пожарной охране при работе по графику (сутки через трое)

• г. Краснодар

Я работаю в пожарной охране, график работы (сутки через трое). накапливаются часы за переработку. Если я возьму отгул, будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

оплачиваться не будет

Статья 152 Трудового кодекса

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При таких графиках сверхурочные часы, оплачиваемые в повышенном размере рассчитываются по окончании учетного периода (чаще он составляет год). Вместо повышенной оплаты таких сверхурочных (ст. 99 ТК РФ ) можете взять дополнительные часы отдыха (в пересчете на дни - "отгулы") , которые оплате не подлежат Согласно ст. 152 ТК РФ .