Возможно ли увеличить исковые требования на сумму, понесенных расходов на подтверждение права собственности ответчика на квартиру и выдачу справки из БТИ?

• г. Краснодар

Можно ли увеличить размер исковых требований на сумму, затраченную предприятием на подтверждение права собственности ответчика на квартиру, а именно за выдачу такой справки из БТИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

да можете в рамках ст. 39 ГПК

Здравствуйте. Заявите эти деньги как судебные расходы. В этом случае не потребуется уплачивать пошлину

Да можно, уже в процессе рассмотрения дела исковые требования могут меняться в любую сторону

да можете взыскать как расходы понесенные

Вы вправе заявлять любые требования в исковом заявлении, уменьшить или увеличить в судебной процессе.

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как это сумма составляет судебные расходы. Можно взыскать, как судебные расходы, но ни как не суммы основного долга.

Можно ли увеличить размер исковых требований на сумму, затраченную предприятием

на подтверждение права собственности ответчика на квартиру, а именно за выдачу такой справки из БТИ? Нужно ли эти затраты включить в сумму судебных издержек или нужно увеличить размер исковых требований и цену иска?

Здравствуйте!

Как уже сказали ранее, это судебные расходы, понесенные Вами в связи с рассмотрением дела, можете заявить как сразу , так уже и после вынесения решения суда.