Помимо меня договора купли-продажи были заключены с моим племянником и моим другом.

• г. Мурманск

Требуется консультация и дальнейшее сопровождение по возможно предстоящему судебному процессу из-за отказа продавца заключить основной договор купли-продажи участка за реальную стоимость и на обещанных устно условиях. Устная договоренность заключалась в предоставлении рассрочки на 4 месяца, в связи с чем в предварительном договоре цена 1 сотки земли с 50 тысяч (цена при 100% оплате, указанная в объявлении) была изменена на 55 тыс. рублей. Но условие рассрочки в предварительном договоре прописано не было. Я настаивал на включении этого условия, на что получил заверение, что данный пункт будет внесен в основной договор. Для информации: на сегодняшний день с положениями основного договора я так и не был ознакомлен.

23 августа между мной и продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи участка 7 соток за 385 тыс. рублей. От продавца все действия совершает другое физ. лицо по доверенности.

03.09.2016 г. представительница заказчика позвонила мне на сотовый и в знак серьезности моих намерений попросила перевести дополнительную сумму денег. 05.09 я сделал перевод на 61500 руб. для упрощения расходов. Теперь предоплата составила 100 тыс. рублей по предварительному договору. 05.09 я был у них в офисе для получения нового предварительного соглашения, но сославшись на занятость она обещала передать мне или отправить по электронной почте новый предварительный договор на 100 тысяч рублей с ее подписью, но также не выполнила свое обещание.

По предварительному договору был внесен задаток в размере 10% от полной стоимости участка в сумме 38500 рублей. Предметом договора являлось обязательство сторон заключить основной договор в срок до 23.09.2016. Отношения с представительницей продавца не сложились. Это выражалось в неоднократном проявлении неуважительного отношения. В связи с чем, понимая субъективность собственной оценки ее поведения, я решил по-максимуму перевести все общение с ней в форму электронных сообщений. Во время ее последнего звонка 21.09.2016 в 17-03 я попросил прислать мне обещанный ей основной договор для предварительного ознакомления и указать дату и время встречи у них в офисе для заключения основного договора купли-продажи. Ответа на мое письмо нет и настоящий момент.

Встреча для заключения основного договора так и не состоялась, поскольку никакой информации о времени встречи в офисе продавца я не получил. А сегодня мой друг сообщил мне, что она известила его о выставлении забронированного за мной участка на продажу и добавила, что не обязана меня извещать, а суммарно внесенный мной залог 100 тыс. рублей будет считать подарком.

По сути получается, что на выплаченную мной сумму 61 500 рублей в качестве дополнительного задатка не составлено никаких документов. Деньги она возвращать не собирается. Сегодня днем я отправил ей очередное письмо с просьбой повторно назначить дату и время встречи, но ответа нет.

Как видится ситуация мне, они не заинтересованы в заключении основного договора на всю сумму, так как в рамках используемой ими схемы ухода от налогов, при получении 100 % стоимости участка все предварительные договора разрываются и основное соглашение они подписывают с клиентами на суммы первоначальных взносов при бронировании, т.е. на 10% фактически запрашиваемой ими стоимости участков.

Проинформируйте меня пожалуйста:

1) Есть ли у меня достаточные основания обратиться в полицию для возврата задатка 61 500 руб.,

2) поскольку 1-ый залог в сумме 38 500 рублей видимо придется возвращать в рамках гражданского процесса. Поскольку в предварительном соглашении есть соответствующие пункты о задатке:

1. "Обеспечением исполнения Покупателем своих обязательств понастоящему договору является задаток, предусмотренный статьей 380, 381 ГК РФ.

2. " Задатком сторонами признается денежная сумма 38 500 рублей, передаваемая Покупателем Продавцу.!

Дополнительно, после предварительной оценки перспектив судебного разбирательства прошу указать стоимость составления искового заявления и услуги ведения процесса.

С уважением,

Дмитрий,

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

прошу указать стоимость составления искового заявления и услуги ведения процесса

Найдите на сайте юриста. который вам нравится ,и напишите ему в личку

Пишите в личку пишите юристу