Можно сформулировать следующий заголовок - Можно ли устроиться на должность заместителя директора по общим вопросам в НИИ Министерства культуры РФ без срочного трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

В статье 336.2 ТК указано, что " С заместителями руководителя научной организации заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации".

Если мне 56 лет и меня приглашают на должность заместителя директора по общим вопросам (функции АХО и безопасности) в государственное бюджетное учреждение (НИИ) Министерства культуры РФ, то действительно ли единственным способом трудоустройства является срочный договор? Ведь к научно-исследовательской деятельности данная должность отношения не имеет.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае не имеет значение функционал (направление деятельности) по должности, если она называется заместитель директора (руководителя). Обычно такая должность определяется штатным расписанием и является постоянной, а вот трудовой договор с работником заключается срочный, но это вовсе не означает, что с Вами по его окончании не заключат новый.

Иной способ заключения срочного трудового договора возможен в случае, если Вы являетесь пенсионером.

Организация относится к научной? Относится.

Должность предлагается Вам какая? Заместителя директора. Директор - руководитель.

Срочный договор. Иных вариантов нет.